26.09.2016, 17:17

Россия снова заявила о причастности Украины к крушению малайзийского "Боинга" на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора

В российских оборонных ведомствах заявляют, что Украина ведет расследование крушения Boeing рейса МН17 на Донбассе в неправильном направлении, вводя в заблуждение мировую общественность, с целью скрыть возможную причастность ВСУ к трагедии.

Накануне отчета международной следственной группы по крушению малазийского Боинга на Донбассе, российские оборонные ведомства организовали брифинг, посвященный их версии катастрофы. В частности начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ генерал-майор Андрей Кобан заявил, что российский радиолокационный комплекс «Утес-Т» не зафиксировал каких-либо воздушных объектов восточнее от района падения самолета в тот день, в том числе со стороны населенного пункта Снежное.<

«Если бы малайзийский Боинг сбила ракета, выпущенная из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы, то она была бы обнаружена российским первичным радиолокатором», - заверил он.

В то же время технические возможности этого комплекса не позволяют фиксировать полеты воздушных объектов западнее или южнее от места катастрофы, то есть с территорий, подконтрольных Украине. Поэтому, предположил Кобан, вполне возможна причастность ВСУ к трагедии.

«Тот факт, что Украина до сих пор не обнародована информацию с РЛС, позволяет предположить, что место пуска ракеты, если это был «Бук», находилось на территории подконтрольной ВСУ», - заявил генерал-майор.

О причастности Украины к падению малазийского Боинга высказался и официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, соседняя страна утаивает данные от мировой общественности и родственников погибших неслучайно.

«Сегодня, являясь членом совместной следственной группы, Украина откровенно уклоняется от предоставления данных и манипулирует ходом расследования, которое идет по ложному следу. От противоречивых данных о поражающих элементах до неверного определения типа ракеты и, как следствие, места ее запуска», - сказал Конашенков, добавив, что российская сторона передаст все собранные ею данные по своему расследованию этой трагедии Нидерландам.

Теги новостей: