22.12.2016, 19:46

В Индии изобрели съедобные упаковочные пакеты

В некоторых городах Индии запрещено использование пластиковых пакетов. Поэтому специалисты разработали и пустили в производство упаковочные пакеты, которые не несут вреда окружающей среде и даже могут быть съедены человеком.

Индийская компания "EnviGreen" разработала новый материал для пакетов из комбинации натурального крахмала и растительных масел.<

По внешнему виду и свойствам этот материал схож с пластиком, но на 100 процентов является органическим, биологически разлагаемым и экологически чистым, сообщает издание "Oddity Central".

Основатель "EnviGreen" Ашват Хедж придумал идею для этих революционных пакетов после того, как столкнулся с попытками людей найти недорогую альтернативу пластиковым пакетам, запрещенным в некоторых городах Индии.

После четырех лет исследований Хедж обнаружил комбинацию из 12 ингредиентов, в числе которых картофель, маниока, кукуруза, натуральный крахмал, растительное масло, бананы, и цветочные масла, которая выглядит как пластик, но не несет вреда окружающей среде.

Стоимость одного мешка "EnviGreen" примерно на 35% выше, чем пластикового пакета, но выгод от его использования больше, чем дополнительных затрат. Пакеты "EnviGreen" разлагаются естественным образом менее чем за 180 дней, а если их поместить в воду при комнатной температуре, они растворяются менее, чем за один день. А в кипящей воде они растворяются приблизительно за 15 секунд.

"Мы не используем никаких химических препаратов вообще. Даже краска для печати на мешках является органической", - говорит Ашват.

Пакеты "EnviGreen" вполне съедобны, что Хедж с радостью продемонстрировал журналистам. Он просто намочил мешок водой и затем проглотил его с улыбкой на лице.

Теги новостей: