09.01.2017, 00:14

В Польше археологи обнаружили древние останки трех казненных "вампиров"

Интересную находку сделали археологи в польской деревне Гужица. Во время раскопок они наткнулись на древние могилы с человеческими останками.

В деревне Гужица на западе Польши археологи провели раскопки нескольких древних захоронений, датированных примерно XIII-XIV веком. То, что нашли ученые, повергло всю группу в замешательство.<

В трех различных могилах находились останки двух мужчин и одной женщины. То, как были изуродованы тела и захоронены останки, не оставило сомнений, что казненных считали вампирами и оборотнями.

Над захороненными телами был проведен особенный древний ритуал, призванный воспрепятствовать восстанию умерших из могил после смерти.

Останки были найдены не на старинном кладбище, а вблизи некогда стоящего на этом месте готического собора. По всем признакам, умерщвленные люди были захоронены, как вампиры и перед смертью подвергнуты жестоким пыткам.

Тело одного из найденных "вампиров" некогда принадлежало женщине. При жизни несчастная страдала кифозом и имела горб в верхнем отделе позвоночника. По мнению археолога Лесли Грегорички из Университета Южной Алабамы, возможно, именно этот физический недостаток заставил современников считать ее ведьмой и вампиром. Тело находилось в гробу лицом вниз, кроме того, колени были переломаны в нескольких местах – традиционный ритуал захоронения оборотней в Средневековье.

Тела двух других найденных мужчин также были изуродованы. А голова одного из них зажата в гробу между двумя большими камнями. По словам Лесли Грегорички, сотрудника польского музея Кюстринская крепость Кшиштоф Соча, такой ритуал захоронения также был призван не допустить возвращения из могилы вампира после смерти.

Как отмечают археологи, это не первая подобная находка. Ранее ими были обнаружены могилы, тела в которых были прибиты к стенкам гроба большими металлическими скобами, что так же делалось в средние века для предотвращения возвращения вампиров и вурдалаков из могил.

Теги новостей: