03.02.2017, 01:25

В акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец "Porter" ВМС США

Ракетный эсминец "Porter", который размещен на постоянной основе в Европе, зашел в акваторию Черного моря. Он присоединился к кораблям, которые будут участвовать в учениях "Морской щит 2017".

В четверг, 2 февраля, в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец Военно-морских сил США "USS Porter". Корабль оснащен системой противоракетной обороны «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк».<

Эсминец прошел через пролив Босфор и уже находится в водах Черного моря. Ожидается, что он присоединится к испанскому ракетному фрегату «Альмиранте Хуан де Борбон» и канадскому фрегату «Сент-Джонс», которые зашли в акваторию моря еще во вторник, 31 января.

Эти три боевые суда, а также румынские, болгарские и турецкие корабли и подводные лодки будут участвовать в учениях «Морской щит 2017» (Sea Shield 2017), которые продлятся по 10 января.

Отметим, что эсминец "Porter", который размещен на постоянной основе в Европе уже не впервые заходит в акваторию Черного моря. Этот корабль вместе с другими американскими эсминцами "Ross", "Donald Cook та Carney", а также наземными базами противоракетной обороны «Иджис» в Польше и Румынии является составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы ПРО.

Турецкие СМИ опубликовали фото и видео прохода эсминца через пролив Босфор.

Теги новостей: