03.02.2017, 20:22

Песков опроверг информацию о признании Россией паспортов "ДНР" и "ЛНР"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся информацию о признании паспортов "ЛДНР". По его словам, эта информация не соответствует действительности.

Россия не признавала паспорта самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР"), имели место отдельные решения местных властей или компаний, продиктованные исключительно гуманитарными соображениями. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.<

"Это не официальное признание паспортов, речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью действительно гуманитарной помощи этим людям, которые проживают в районах Донбасса", - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что в России, якобы, признали паспорта "ДНР" и "ЛНР", а владельцы таких паспортов могут пользоваться услугами российской железной дороги, авиакомпаний, гостиниц.

"У этих людей приходят в негодность действующие украинские паспорта, и у них нет возможности получить какие-либо иные документы. Исходя из этих гуманитарных соображений, такие ситуации действительно возможно были", - пояснил он.

Пресс-секретарь президента РФ подтвердил, что официально Россия не признаёт такие паспорта: "Нет, до сих пор никаких признаний не было".

Теги новостей: