08.02.2017, 11:43

Россия собирается «выбить» из Евросоюза визы для граждан Абхазии и Южной Осетии

Андрей Трофимов | Все новости автора

Как известно, на днях Евросоюз предоставил Грузии право безвизового въезда на территорию европейского объединения. Россия поддержала действия ЕС, однако подняла вопрос предоставления виз жителям непризнанных республик - Абхазии и Южной Осетии. В РФ считают, что отказ в визах этим гражданам нельзя назвать гуманным подходом и этот вопрос также не должен оставаться без внимания.

Об этом заявил замглавы МИДа России Григорий Карасин грузинским журналистам, передает ТАСС.<

Российский дипломат отметил, что Грузия работала над предоставлением своим гражданам безвизового режима в течение пяти лет, но Россия надеется, что граждане Абхазии и Южной Осетии также получат право передвижения по Европе.

Карасин, в частности, выразил обеспокоенность тем, что ЕС им вообще не предоставляет виз абхазам и югоосетинцам, мотивируя тем, что они не являются гражданами Грузии. «Но такой подход нельзя назвать гуманным», - заявил чиновник.

Он также заверил, что российская сторона в обязательном порядке будет добиваться от руководства Европейского совета положительного решения об отмене ограничений для Сухума и Цхинвала на получение европейских виз.

На этом простом примере можно заметить, что у всех непризнанных стран, к «независимости» которых «приложила руку» Россия, наблюдаются схожие проблемы. Как сейчас, после 8 лет после провозглашения собственной «независимости», живет Абхазия, читайте в статье Час Пик «Как выглядит непризнанная «свобода»: «Страна души» - Абхазия».

Теги новостей: