10.02.2017, 18:37

Политика США заставляет людей отказываться от гражданства

Ольга Станішевська | Все новости автора

Стать гражданином США довольно трудно. Много людей тратит большое количество времени, усилий и денег в процессе получения американского паспорта или, если это невозможно, права на постоянное место жительства.

Но для некоторых людей, американское гражданство, по-видимому, может быть бременем. На этой неделе Министерство финансов США выпустило ежеквартальный список лиц, которые отказались от своего американского гражданства или отказались от своих прав на постоянное место жительства. И, по мнению экспертов, длина списка может значительно вырасти после того, как Трамп стал президентом этой страны.<

Список примечателен по нескольким причинам. Во-первых, в нем британский министр иностранных дел Борис Джонсон. Он родился в Нью-Йорке, имел двойное гражданство, и, наконец-то отказался от американского паспорта. Во-вторых, и это гораздо более важно, список насчитывает 5411 лиц, которые перестали быть гражданами США в 2016 году.

Это на 26 процентов больше по сравнению с 2015 годом, и на 58 процентов - по сравнению с 2014 годом. Получается, что количество экспатриантов за последние пять лет резко возросло.

Число людей, отдающих свое американское гражданство на самом деле может быть выше. Райан Данн, юрист, объяснил, что есть подозрения в неполноте опубликованной информации. "Учитывая, что мы уже видели год за годом увеличение экспатриации с 2012 года, мы предполагаем, что эта тенденция будет продолжаться", - пояснил Данн.

Но зачем кому-то отказаться от своего гражданства США? Юрист сказал, что по опыту своей фирмы, это, как правило, не несет политический характер. Основная мотивация: деньги.

Соединенные Штаты являются одной из немногих стран в мире, которая требует от своих граждан и постоянных жителей, платить налоги, даже если они живут за границей. Эритрея единственная страна, имеет такую же политику. Это является пережитком гражданской войны и Закон о доходах 1862 года, был принят в том числе для того, чтобы наказать людей, которые покинули страну, чтобы избежать вступления в армию Союза.

В 2010 году был принят Закон о налоговой отчетности иностранных счетов (FATCA). Этот закон по существу требует от иностранных финансовых учреждений проверки владельца счета, является ли он гражданином США или постоянным жителем. В некоторых случаях просят доказательства того, что владелец счета не является гражданином США.

Конечным результатом является то, что американским гражданам стало очень сложно уйти от налогообложения. Кстати, отказ от гражданства тоже недешевая процедура. Плата за сбор и обработку документов составляет 2350 долларов США.

Многие американцы за рубежом надеялись, что новая администрация Трампа с пониманием отнесется к их аргументам о FATCA, но это не занимает видное место в повестке дня Белого дома.

Также дополнительная волна отказа о гражданстве может быть вызвана именно приходим нового президента. "Многие американцы, которые постоянно проживают за границей, гордились гражданством, и именно поэтому они его сохранили, несмотря на налоговые проблемы, - комментирует Питер Спиро, профессор права Университета Темпл. - Но если добавить ко всему добавить непринятие Трампа, то многие могут сделать решительный шаг и отказаться".

Конечно, в данный момент это не очень насущная проблема, так как число желающих стать гражданами США намного больше - около 800 тыс. чел. в 2015 году.

Теги новостей: