20.02.2017, 07:27

Крупнейшая в мире яхта путинского друга Мельниченко арестована в Гибралтаре

Марина Началова | Все новости автора

Бизнесмен Андрей Мельниченко, который является приближенным к российскому президенту Владимиру Путину, лишился самой большой в мире парусной яхты. Ее арестовали в соответствии с требованием судоверфи Nobiskrug.

Всего каких-то пару дней назад яхта пришвартовалась к берегам Гибралтара, дабы там пройти испытания. А уже весной ее намеревались передать владельцу, но сложилось все совсем иначе. Такие данные обнародовало издание "Дождь".<

Как сообщила немецкая компания, заказчик в лице Valla Yachts, не выполнил своих обязательств в соответствии с договором и не внес последний взнос в сумме 9 миллионов 800 тысяч евро. Ввиду такой ситуации нынешние исковые требования немцев составляют 15 миллионов евро.

Valla Yachts выразила полное недоумение по поводу ареста яхты, мотивируя тем, что они все еще находились на стадии переговоров с Nobiskrug, а 5 февраля яхта уже покинула город Киль. Доверительные лица олигарха в свою очередь подтвердили, арест яхты Мельниченко, но заявили о том, что данный инцидент крайне плохой жестом от немцев.

Ориентировочная стоимость яхты – 400 миллионов долларов. Длина борта превышает 142 метра, а ширина – 25 метров.

Теги новостей: