21.02.2017, 11:22

Прилепин в шоке: лояльные Кремлю СМИ грозят писателю-боевику серьезным наказанием за терроризм

Марина Началова | Все новости автора

На третий год войны на Донбассе и вскоре после признания “паспортов ЛДНР” в Москве вспомнили о существовании Уголовного кодекса и статьи об участии наемников в боевых действиях на территории иностранных государств и финансировании террористических группировок.

20 февраля в российской газете “Московский комсомолец” вышел материал о “герое ДНР” Захаре (Евгении) Прилепине. Особое внимание кремлевские журналисты уделили теме финансирования батальона “писателя”. Так, им удалось узнать, что Прилепин получает за “работу” на Донбассе 20 тысяч рублей, но их он якобы не тратит, а отдает на нужды боевиков. Более того, литературный “замкомбата” признается, что тратит собственные средства на финансирование террористов: на его деньги закупают каски и бронежилеты.<

В конце статьи журналисты напомнили о статье 359 УК РФ “Наемничество”. Документ запрещает россиянам становиться наемниками и принимать участие в боевых действиях на территории чужой страны, а также предусматривает наказание за финансирование, формирование и руководство формированиями террористов.

Сам Прилепин уже успел прокомментировать материал.

“Не какое-то эхо и самое свободное в мире укр.СМИ, а МК грозит мне УК и статьей за наемничество. Чудны дела твои, Россия”, - написал он в Twitter.

Теги новостей: