15.04.2017, 08:22

"Удар по КНДР может спровоцировать международный кризис с большими жертвами", – эксперт

Настя Миловидова | Все новости автора

Если произойдет атака США на Северную Корею, то она должна быть превентивной и такой, чтобы полностью нейтрализовать ядерный ракетный потенциал КНДР. Но неизвестно, есть ли такая возможность у США. Такой удар может спровоцировать серьезный международный кризис с большими жертвами.

Такое мнение сайту "]]>24]]>" высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.<

Наносить предупредительный удар по КНДР, о чем заявили США, – слишком опасно. Северная Корея может ответить и ударить, скорее всего, по Южной Корее, Сеулу, возможно, по Японии.

Западные эксперты считают, что это "понты" со стороны Дональда Трампа. Однако, скорее всего, эти заявления направлены не на КНДР, а на Китай. Чтобы Пекин перед угрозой военной атаки США по КНДР попытался повлиять на руководство Северной Кореи, чтобы оно утихомирилось и не выступало с угрозами своим соседям,– говорит Фесенко.

В то же время политолог сомневается, что это сработает. Возможно, по его мнению, Китай немного повлияет, и угрожающая риторика КНДР станет меньше.

"Не исключено, что американцы могут действовать иначе. Без прямой военной атаки по КНДР. Атака, если произойдет, то в случае, если, например, будут агрессивные действия КНДР против Южной Кореи", – говорит эксперт.

Но, как отмечает Фесенко, довольно опасно то, что Трамп, который склонен к эмоциям, впадает в крайности. По его словам, у США нет сейчас системной последовательной внешней политики, и это заметно по заявлениям Трампа, например, в отношении Сирии. То он безразлично относится к президенту Сирии Башару Асаду, то выступает за его свержение. А после визита Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву говорит, что пусть Асад остается.

При этом, Фесенко отметил, что России, как ни парадоксально, выгодно, чтобы активность Трампа с Сирии переключилась на Северную Корею. Здесь, говорит он, тоже может быть определенная тактика со стороны Трампа, которая частично устраивает РФ.

"Нагнетание напряженности вокруг КНДР приводит к тому, что все забывают, что произошло в Сирии, об ультиматуме относительно отказа от поддержки Асада, который якобы выдвинули Путину. Хотя понятно, что Москва против какой ракетной атаки по КНДР, которая вплотную граничит с Россией", – отметил политолог.

Напомним, США заявили, что готовы нанести предупредительный удар по КНДР, если заметят признаки подготовки к ядерным испытаниям.

Теги новостей: