18.04.2017, 18:54

«Простите, мистер президент»: стало известно, о чем Хиллари Клинтон говорила с Обамой после поражения на выборах

Дина Марченко | Все новости автора

Хиллари Клинтон не осознавала в полной мере реальность поражения перед своим соперником на президентских выборах Дональдом Трампом, пока ей не поступило два телефонных звонка от ее бывшего босса, тогдашнего президента США Барака Обамы.

В первом звонке Обама призвал Клинтон с достоинством уступить победу ненавистному сопернику. Второй же содержал слова утешения, сообщает издание People.<

Такие сведения приводятся в книге «Разбитые надежды: внутри обреченной кампании Хиллари Клинтон» за авторством политических журналистов Джонатана Аллена и Эми Парнс.

«Вы должны уступить»

В книге содержится исследование предвыборной кампании Клинтон в 2016 году и подробности того, как проходил день голосования для кандидата от демократов.

Утром 9 ноября - вскоре после того, как Associated Press официально объявила победу Трампа, и через несколько часов после того, как большая часть лагеря Клинтон почти потеряла надежду на победу – кандидат от Демократической партии приняла телефонный звонок от президента Обамы.

«Вы должны уступить», - сказал Обама своему бывшему госсекретарю.

Президент был уверен, что гонка закончилась, и решил, что Клинтон признает свое поражение «с достоинством».

«После того, как Трамп поставил под сомнение легитимность выборов, последним, чего хотел Обама, было то, чтобы Хиллари подтвердила это сообщение. Это была его работа как президента - гарантировать честность политического процесса», - пишут авторы книги.

«Поздравляю, Дональд»

Несмотря на то, что она столкнулась с давлением со стороны ряда высокопоставленных советников, которые настаивали, чтобы она осталась в гонке, Клинтон приняла окончательное решение после разговора с Обамой.

«Дайте мне телефон, я ему позвоню», - сказала она своим помощникам. В разговоре с Трампом по телефону Клинтон произнесла два слова, которых она не ожидала сама от себя: «Поздравляю, Дональд».

Вскоре Обама снова позвонил Клинтон, говорится в книге. К тому времени исход выборов был окончательным и, когда президент сделал утешительный звонок, она поняла реальность и масштабы своего поражения.

«Она его подвела. Она подвела себя. Она подвела свою партию. И она подвела свою страну. Мечты стать преемницей Обамы были разбиты».

«Мистер Президент, - тихо сказала она, взяв трубку. – Простите»

Авторы книги утверждают, что в своем поражении Клинтон обвиняла всех - от ФБР до КГБ.

«Российское вмешательство ее очень беспокоило», - рассказал авторам один из ее помощников.

«Она задавалась вопросом, почему Обама не сделал больше, чтобы информировать общественность о том, что россияне зашли дальше, чем было известно [во влиянии на президентские выборы], - продолжают авторы. - Она гадала, почему президент не приложил больше усилий, чтобы доказать, что Владимир Путин специально нацелился на нее и пытался обеспечить победу Трампа».

«Я зла», - сообщила Клинтон подруге через пару дней после выборов.

«Но главным образом, - пишут авторы, - она была разгневана – от того, что она проиграла, и что стране придется терпеть президентство Трампа».

Теги новостей: