27.04.2017, 19:05

В Эстонии предупредили, что Путин может ввести войска в Беларусь

Дина Марченко | Все новости автора

Маргус Тсахкна, глава эстонского Минобороны, предупредил, что Кремль может использовать предстоящие крупные военные учения как прикрытие для размещения своих солдат за рубежом.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Reuters.<

Какова настоящая цель учений «Запад-2017»?

Тсахкна заявил, что РФ может воспользоваться широкомасштабными военными маневрами для того, чтобы в течение текущего года перевести тысячи военнослужащих на постоянную дислокацию в Беларусь.

Российская Федерация совместно с Беларусью проведет в сентябре 2017 г. учения, в которых, по словам некоторых союзников НАТО, может быть задействовано более ста тысяч военнослужащих. Маневры могут включать в себя обучение обращению с ядерным вооружением. Это будет самое масштабное из подобных мероприятий с 2013 года.

Тсахкна подчеркнул, что Эстония и прочие государства - члены Североатлантического Альянса ведут разведку, согласно выводам которой после окончания учений под названием «Запад 2017» Кремль может оставить свой военный контингент в Беларуси.

Как сообщил Тсахкна, РФ планирует доставить в Беларусь войска и технику, используя 4 тысячи ж/д вагонов.

Россия объясняет свои действия как ответ НАТО

Минобороны РФ не спешит реагировать на просьбы Reuters прокомментировать эту ситуацию.

Москва отрицает какие бы то ни было планы провоцировать НАТО и заявляет, что Альянс под руководством США угрожает стабильности на востоке Европе. В Кремле не сообщают, сколько военных будет участвовать в «Западе-2017».

«Мы видим их действия по ту сторону границ Евросоюза и НАТО. Войска могут остаться там после маневров», - сказал Тсахкна, отметив, что Таллинн разделяет опасения с союзниками Балтии и НАТО. Он предполагает, что в учениях РФ будут задействованы тысячи военных.

Таким образом российские солдаты могут оказаться на границе Польши, Литвы и Латвии.

Дипломаты считают, что предстоящие учения - это не просто тренировка.

Предыдущие крупномасштабные учения в 2013 г. включали подготовку спецназа, задействие ракет повышенной дальности и беспилотных летательных аппаратов, которые затем использовались при оккупации Крыма, развязывании войны на Донбассе и вмешательстве России в сирийский конфликт, подчеркивают дипломаты НАТО.

Кремль, пытаясь сдерживать расширение Альянса на восток, заявляет, что его военные маневры являются ответом на 4-тысячный контингент сдерживания НАТО в Польше и Балтии, ротация которого начнется в этом регионе с июня.

Как заявлял в январе глава российского Минобороны Сергей Шойгу, сценарий маневров «Запад-2017» будет учитывать ситуацию, которая сложилась с активизацией деятельности НАТО у белорусских границ.

По заявлениям Шойгу, учения, которые будут проводиться одновременно на военных полигонах в Российской Федерации и Беларуси, нацелены на совместное планирование, командную тактику и совместные формирования войск.

Шойгу добавил, что с учетом возникающих внешнеполитических реалий, в будущем планируется расширить практический характер таких учений, при этом министр явно ссылался на расширение Североатлантического Альянса, который вскоре будет включать Черногорию.

Путин готовится к выборам

Отвечая на вопрос о возможных мотивах Москвы для ввода войск в Беларусь, Тсахкна сказал, что, очевидно, президент Владимир Путин намерен улучшить свой имидж «сильного государственного лидера», а также укрепить связи с Беларусью, которые дали слабину после аннексии Крыма.

«В России в следующем году выборы президента, и Путину надо показать силу российскому народу», - сказал Тсахкна. - Это также вопрос доверия с Беларусью».

За предыдущие 2 года Запад стремился улучшить отношения с Беларусью и отменил ряд санкций в отношении главы государства Александра Лукашенко.

Но Беларусь по-прежнему остается союзником России и членом евразийского торгового союза. Министр обороны Беларуси Андрей Равков повторил позицию России о том, что НАТО представляет собой угрозу, также обвиняя Украину в том, что она провоцирует напряженность, равняясь на Запад.

Напомним, что 27 апреля в Черном море российский разведывательный корабль столкнулся с судном, перевозившим баранов, и затонул.

Теги новостей: