04.05.2017, 16:32

"Подружку Путина" Ле Пен забросали яйцами

Алина Ярошенко | Все новости автора

Кандидата в Президенты Франции Марин Ле Пен, которая заняла второе место в первом туре выборов, которые состоялись 23 апреля 2017 года, во время поездки на северо-запад Франции в город Бретань 4 мая 2017 года опозорили и закидали яйцами. Этот инцидент попал на видео.

Народ, голосовавший против Ле Пен в Бретани, во время яичной атаки кричал "Долой фашистов" и "Вам нечего здесь делать, мадам". На опубликованном французским телеканалом BFM TV видеоролике видно, как телохранители лидера политической партии «Национальный фронт» закрывают голову Ле Пен руками и уводят ее от глаз противников в помещение. Кто совершил жесткое нападение на одного из кандидатов в президенты, не сообщили.<

Инцидент случился на следующий день после дебатов между кандидатами на пост главы страны. Марин Ле Пен и ее конкурент Эмманюэль Макрон, лидер движения "Вперед", указали на недостатки друг друга в ходе телевизионных дебатов. Лидер партии "Национальный фронт" назвала своего соперника "любимцем системы и политических элит", прогнозируя социальные конфликты во Франции в случае его победы.

В свою очередь цинтрист Макрон заявил, что партия конкурентки "процветает за счет многолетнего разжигания ненависти в среде французского народа". По его мнению, намерение оппонента закрыть все границы Франции и объявить о выходе из еврозоны и Евросоюза приведет к фиаско страны в борьбе против терроризма.

Марин Ле Пен является правым политиком, выступающим за ограничивание иммиграции во Францию. Кроме того, она выступает против чрезмерного влияния со стороны ЕС.

После телевизионной дискуссии двух оппонентов компанией Elabe был проведен опрос населения, согласно результатам которого, за Эммануэля Макрона во втором туре выборов Президента Франции готовы отдать свои голоса 64% респондентов, а за Марин Ле Пен - 34%.

Политические телекомментаторы в столице Франции Париже сошлись во мнении, что дебаты получились совсем не такими, какими представляли их избиратели, и намного хуже, чем в прошлые года: Ле Пен не представила своего проекта, при этом сохранив роль оппозиционера, который постоянно атакует представителя власти, и полностью сосредоточившись лишь на этих атаках, а Макрон поддался эмоциям и большую часть времени вел дискуссию в грубой форме, бросая в сторону своего конкурента обвинения во лжи и мало говоря по существу.

В первом туре на пост главы Франции претендовали 11 кандидатов. В первом туре, 23 апреля, Макрон стал лучшим с 24,01% голосов, Ле Пен финишировала следом с 21,3%. Кто из них станет новым президентом Франции, выяснится 7 мая этого года.

Теги новостей: