16.05.2017, 19:24

Кадырова будут судить в Гааге из-за геноцида геев в Чечне

Дина Марченко | Все новости автора

Три французские группы, защищающие права гомосексуалов, обвинили российскую республику Чечня в политике геноцида в отношении геев и подали иск в Международный уголовный суд.

Новость передает Час Пик со ссылкой на BBC.<

Глава Чечни Рамзан Кадыров, а также государственные чиновники обвиняются в «волне преследований».

Активисты ссылаются на случай, когда из окна 9-го этажа выпал подросток, предположительно причиной трагедии была его сексуальная ориентация.

Официальные лица Чечни отрицают существование в республике геев вообще.

В начале этого месяца президент России Владимир Путин поддержал расследование сообщения о преследовании гомосексуалов в Чечне.

Но три французские группы отвергают внутреннее расследование России и хотят, чтобы этим вопросом занялся Международный уголовный суд в Гааге.

Сообщения о своевольных арестах геев впервые появились в прошлом месяце в российской «Новой газете».

Три группы выдвинули на первый план случай с 17-летним гомосексуалом, которого якобы выбросил из окна 9-го этажа его дядя, стремящийся спасти честь семьи.

Они обвинили президента Кадырова в создании лагерей пыток для уничтожения гомосексуалов, сообщает Le Monde. Издание цитирует лидера Idaho France - одной из трех групп, инициирующих рассмотрение дела в МУС, - отмечается, что суд был единственным способом, которым они могли предъявить свои претензии.

На прошлой неделе пять активистов по защите прав геев были задержаны в Москве, когда они пытались подать петицию в офис генпрокурора России.

Полиция заявила, что они были задержаны, потому что их действия были несанкционированными.

По словам активистов, более двух миллионов человек подписали петицию о расследовании предполагаемых пыток и задержаний геев в Чечне.

Рамзан Кадыров настаивал на том, что в преимущественно мусульманской республике «нет людей нетрадиционной ориентации».

Чиновники также отмечают, что местная полиция не получила никаких официальных жалоб от предполагаемых жертв.

Теги новостей: