05.07.2017, 13:12

Рейтинг Путина падает: треть россиян уже хочет другого президента

Дина Марченко | Все новости автора

«Левада-центр» провел опрос среди граждан России и том, кого бы они хотели видеть на посту президента в следующем году – Владимира Путина или другого человека.

Новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

В опросе участвовало 1600 россиян возрастом от 18 лет из 137 городов и сел страны.

Как известно, в 2018 году в России будут проходить президентские выборы. Согласно данным опроса, 66% граждан хотели бы, чтобы Путин пошел на очередной президентский срок. Другого политика в качестве главы государства предпочли бы 18% опрошенных, а 16% затруднились дать ответ.

42% россиян хотели бы, чтобы новый президент, кого бы ни выбрали на этот пост, не отклонялся от текущего курса во внутренней политике, 12% - за более либеральные законы, а 34% - за их ужесточение.

Относительно внешней политики мнения россиян распределились следующим образом: 56% устраивает текущее положение дел, 13% хотели бы снижения конфронтации со странами Запада, а 19% - наоборот, ужесточения.

Стоит отметить, что за последний год рейтинг действующего президента России существенно снизился. Весной 2016 года о своей симпатии к Путину высказывались 82% россиян.

В дальнейшем статистические данные о политических предпочтениях граждан РФ могут измениться. Ожидается, что на рейтингах Путина скажутся результаты его встречи с американским президентом Дональдом Трампом, которая состоится на саммите «Большой двадцатки» 7-8 июля в Гамбурге.

Теги новостей: