23.11.2018, 09:36

"Черная пятница": Некоторые факты о мировом шопинг-безумии

Ольга Ранська | Все новости автора

"Черная пятница" в торговой отрасли, которая припадает на первую пятницу после празднования Дня Благодарения в США, означает почти неделю шопинг-безумия, в основном, благодаря онлайн-распродажам, которые во всем мире так же популярны, как и в традиционных магазинах.

"Black Friday" - это традиционно день скидок и скидок, который считается неофициальным открытием сезона рождественских покупок. В продленные выходные дни с четверга по понедельник рождественские покупки планируют совершить более 70% американцев, сообщает niezalezna.pl. <

Как показал опубликованный в понедельник опрос Deloitte, 89% потребителей в США планируют на выходные отправиться в традиционные магазины, а 91% будут ловить удачу в интернете. Среди любителей традиционных покупок в "черную пятницу" до 72% планируют "осаду" магазинов с ночи, задолго до их открытия.

По данным CNN Business, традиция "черной пятницы" происходит из Филадельфии, которая зародилась там в 50-х годах XX века. Филадельфия первой стала продвигать покупки в день после Дня Благодарения скидками и праздничными декорациями, привлекая жителей города и пригородов.

Вопреки популярной теории о происхождении названия "черная пятница" от цвета чернил, используемого продавцами, этот термин ввели городские полицейские. Как утверждает исследовательница из Университета Северной Каролины Бонни Тейлор-Блейк, они вынуждены были в этот день работать по 12 часов, чтобы управлять повышенным автомобильным и пешеходным движением.

Спустя некоторое время термин "черная пятница" начали использовать сами торговцы, чтобы описать образующиеся перед их магазинами очереди и шопинг-безумие. В начале 60-х годов. чтобы избавиться от негативных коннотаций, была предпринята попытка переименовать "Black Friday" на "Big Friday" ("большая пятница"), но она не прижилась, а продавцам и так удалось сделать "черную пятницу" удачным маркетинговым ходом.

В Украине традиции этого дня прижились сравнительно недавно, однако уже успели завоевать большую популярность. Час Пик напоминает, что несмотря на огромные скидки практически на все группы товаров, следует внимательно проверять качество продукции со сниженными ценами, т.к. в этот день также хорошо наживаются разного рода мошенники и аферисты.

Читайте здесь: Черная пятница: где купить парфюмерию и косметику