01.12.2018, 14:46

Столкновения в Париже: задержаны более 100 человек, есть раненые

Ольга Ранська | Все новости автора
Париж

В Париже происходят столкновения членов движения "желтых жилетов" с полицией, которая использовала против них слезоточивый газ. По данным французского МВД, в беспорядках участвуют около 2000 человек, более 100 уже арестованы и, по меньшей мере, 10 получили ранения, в том числе полицейские.

Триумфальная арка тонет в клубах дыма, т.к полиция помимо слезоточивого газа и водометов использовала также дымовые гранаты. Часть участников демонстрации забросала офицеров камнями и бутылками. <

Согласно неофициальным полицейским источникам, к участникам протеста против политики Макрона также присоединились группы хулиганов из иммигрантских пригородов Парижа.

"Может быть, нам не удастся отправить Макрона в отставку, но мы требуем досрочных выборов, потому что власти перестали представлять нас", - говорит один из демонстрантов.

Первые стычки с полицией на Елисейских Полях произошли около 9 часов утра. Манифестанты пытались подтолкнуть кордон полиции, на что сотрудники сил безопасности ответили слезоточивым газом.

"Желтые жилеты" уже две недели протестуют и блокируют дороги по всей стране, выражая свое возражение против повышения налогов на топливо. Это решение властей является частью политики по защите окружающей среды правительства президента Эммануэля Макрона.

Теги новостей: