14.12.2018, 08:38

"Уже прямым текстом намекают": Реакция соцсетей на заявление Медведева о "воссоединении" Беларуси и РФ

Россия-Беларусь

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия планирует и дальше двигаться по пути строительства Союзного государства, рассматривая два сценария нтеграционных проектов. При этом Медведев открыто говорит о том, что Россия бесспорно рассматривает Беларусь членом этого Союза.

Об этом российский премьер заявил на заседании Совмина Союзного государства в Бресте, сообщает Час Пик. <

Медведев отметил, что Россия в рамках Союзного государства готова к созданию единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, счетной палаты.

"Если говорить о наших интеграционных проектах, то здесь есть два сценария. Один - консервативный, при сохранении контуров того Союзного государства, которое было создано, без повышения уровня интеграции до тех пределов, подчеркиваю, которые установлены в договоре от 8 декабря 1999 года, без формирования всех институтов, которые заложены в этот договор", - заявил Медведев.

Российский премьер уточнил, что при таком развитии сценария нужно проводить единую налоговую политику, политику в области ценообразования и тарифообразования.

"Второй вариант сотрудничества, продвинутый вариант, основан на повышении уровня интеграции до пределов, которые установлены в договоре, с одновременным повышением взаимозависимости экономик и возможностью оказания помощи и поддержки в ходе союзного строительства, решения самых разных вопросов, которые относятся к интеграции", - отметил Медведев.

Он заявил, что Россия открыта к обсуждению, по какому пути хочет идти Беларусь. Медведев отметил, что "какой из этих вариантов выбрать" будет решаться на государственном совете и на уровне президентов двух стран.

Видимо, в Кремле все уже решили не только за себя, но и за Беларусь. Только вот реакция соцсетей показывает, что белорусы далеко не настроены "тесно брататься" с Россией.

   соцсети соцсети

соцсети соцсети соцсети