25.01.2020, 07:32

В Турции произошло мощное землетрясение: есть жертвы и раненые

Ольга Романец | Все новости автора
землетрясение в турции

По меньшей мере 14 человек погибли и более 300 получили ранения в результате землетрясения, которое произошло в восточной Турции 24 января вечером (в провинции Элязыг). В результате подземных толчков обрушилось много зданий. По оценкам специалистов, под завалами находятся несколько человек. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,5 находился на глубине 10 километров.

В Элязыге погибли 8 человек, еще 6 – в соседней провинции Малатья. Местные власти сообщают о не менее 315 раненых, передает Час Пик информацию зарубежных СМИ. После основного землетрясения, которое ощущали даже в соседних странах - Сирии, Грузии, Армении и Ливане, произошло еще более 30 толчков.

"Мы надеемся, что не будет уже новых жертв", - заявил турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что будут приняты "все необходимые меры", чтобы помочь районам, пострадавшим в землетрясении.

"Все наши учреждения, включая AFAD (правительственное агентство по чрезвычайным ситуациям) и Красный Полумесяц, поддерживают наших людей", - написал он в Twitter.

На место трагедии было отправлено более 400 команд спасателей, которые прочесывают разрушенные здания в поисках живых людей и готовятся отправить еще больше людей в случае необходимости. Турецкие телекоммуникационные компании объявили, что обеспечат жителям пострадавших районов бесплатные телефонные услуги и интернет.

Землетрясение было зафиксировано в 20.55 по местному времени (19.55 в по Украине). Последнее мощное землетрясение, которое произошло в Турции (7,1 по шкале Рихтера) произошло в 2011 году в восточной провинции Ван. Тогда погибли более 600 человек.