17.02.2016, 13:32

5 марта к Земле приблизится гигантский астероид

Марина Началова | Все новости автора

NASA сообщает о том, что 5 марта к Земле приблизится гигантский астероид TX68.

Но, как подчеркнули ученые, опасности столкновения его с нашей планетой нет. Траектория движения этого космического тела установлена пока еще приблизительно. По словам экспертов, астероид пролетит на безопасном для Земли расстоянии.<

Согласно данным, полученных при расчете траектории движения астроида, минимальное расстояние между ним и Землей сократится до 14 млн. километров. Это в 35 больше расстояния между Землей и Луной. В космических масштабах расстояние, конечно, очень маленькое, но, тем не менее, риск столкновения при таких показателях все же остается минимальным.

В день максимального сближения с Землей, яркость астроида увеличится, поэтому астрономы-любители смогут наблюдать за ним. По предварительным расчетам, диаметр астероида составляет около 30 метров. Он намного превышает по размерам космическое тело, которое упало в Челябинске в 2013 году.

Впервые этот гигантский астероид был замечен еще в 2013 году. Как отметили исследователи, астероид, после сближен, вновь улетит в сторону Солнца, и вернется к нашей планете уже в сентябре 2017 года.

Теги новостей: