26.10.2016, 19:20

Пришельцы могут оказаться искусственным разумом - ученые

Юлия Градовская | Все новости автора

Мировая наука на протяжении многих лет активно занимается поиском внеземных форм жизни.

Ученые предполагают, что инопланетяне с высокой долей вероятности могут оказаться искусственным интеллектом<

До недавнего времени, занимаясь поиском внеземных цивилизаций, ученые предполагали, что инопланетяне могут быть органическими веществами. Недавние исследования показывают, что инопланетный разум, с которым столкнется человечество, может оказаться искусственным. Между тем уже более 100 лет человечество постоянно отсылает в космос сообщения, чтобы заявить о своем существовании.

Только в текущем году телесигнал, посланный в космос с информацией об Олимпийских играх, проведенных в 1936 году в нацистской Германии, прошел невдалеке от нескольких планет, которые ученые считают потенциально обитаемыми. Олимпийские игры 1936 года были первым в мире массовым мероприятием, показанным по телевидению. Сигнал прошел близко от экзопланет, похожих на Землю, за пределами Солнечной системы.

Первый сезон телесериала «Игра престолов», согласно данным ученых, уже достиг звезды, расположенной на наименьшем расстоянии от Солнца. Однако инопланетяне до сих пор не послали человечеству никакого ответного сигнала. Отсутствие реакции ученые объясняют несколькими гипотезами:

- отсутствие в непосредственной близости от Солнечной системы существ, которые в своем развитии преодолели уровень микробной слизи, не обладающей мыслительными способностями;

- после изучения переданных сигналов инопланетяне решили держаться от землян подальше.

Существует и третий вариант, который предусматривает огромную разницу между инопланетным разумом и человеческим интеллектом. Сет Шостак, исследователь из проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI предполагает, что внеземной сигнал может быть отправлен существом, которое не состоит из протоплазмы.

Более 50 лет проект SETI занимается поиском признаков присутствия разумной жизни за пределами Солнечной системы. За прошедшее время исследователи сумели перехватить несколько интересных сигналов, но их внеземное происхождение доказать не удалось. Шостак отмечает, что представить себе, как выглядят инопланетяне любой человек может с учетом оценки достижений собственной цивилизации.

Внеземной разум может быть очень развитым.

Земная цивилизация одним из самых значительных достижений определяет создание искусственного интеллекта. На самом деле через несколько сотен лет после создания радио человечество вплотную приблизилось к изобретению искусственного интеллекта. Поэтому можно смело предполагать, что любая внеземная цивилизация, которая гипотетически может выйти на контакт с человечеством, эту фазу развития уже успешно прошла.

Согласно гипотезе ученого, большинство цивилизаций во Вселенной могут быть представлены синтетически созданным разумом. Шостак признает, что подобный вывод может разочаровать любителей фантастики из числа современных людей. Литературные произведения и киноленты, описывая встречу людей с инопланетянами, последних изображают в виде большеглазых серых существ, лишенных не только одежды и волосяного покрова, но и чувство юмора. По мнению исследователя, создатели первых моделей искусственного разума – сверхразумные серые человечки, думающие деревья или иные формы жизни – после успешно проделанной работы отошли от дел.

Уточняет ученый, что его гипотеза не предусматривает исчезновение альтернативных форм жизни. Вполне вероятно, что после создания искусственного разума полученный продукт можно использовать для разработки разумных программ следующего поколения. При развитии событий по такому сценарию через 50 лет в распоряжении внеземной цивилизации может оказаться искусственный интеллект, который по мощности своей превосходит не только предшественников, но и разум всех живых существ биологического происхождения.

Автор книги «Поиск двойников Земли» Стюарт Кларк, комментируя эту гипотезу с долей сарказма отмечает, что искусственный интеллект в процессе развития вполне может решить, что создавшие его биологические существа больше не приносят никакой пользы. В литературных произведениях жанра научной фантастики подобных примеров достаточно. Но в реальности этот сценарий развития техники не является единственным возможным.

Ученые обращают внимание на то, что искусственный интеллект, который является действительно разумной машиной с синтетическим мозгом, на практике может оказаться проектом нереальным. Кларк признается, что он сильно сомневается в реальности развития техники в указанном направлении. Вместе с тем современные исследователи занимаются поиском активности живых существ, которые предположительно чем-то похожи на людей, изначально такие условия поиска определяют некие рамки.

В процессе поиска внеземных форм жизни проект SETI использует арендованные радиотелескопы в обсерваториях, расположенных на территории Калифорнии. Исследователи среди прочих направлений деятельности занимаются ведением наблюдения за звездными системами, в которых ранее с помощью наземных или орбитальных телескопов обнаружены планеты. Предполагается, что на экзопланетах могут присутствовать атмосфера и океаны, что создает оптимальные условия для зарождения жизни.

Искусственный интеллект не нуждается ни в атмосфере, ни в воде. Шостак сообщает, что непритязательность является главной проблемой в поиске внеземного искусственного интеллекта. На самом деле вместо привычных для людей запросов искусственный разум нуждается только в мощных источниках энергии. Ученый полагает, что внеземной интеллект следует искать именно в местах большого скопления энергии.

Теги новостей: