15.04.2017, 09:24

Великая суббота: что можно и нельзя делать в этот день

Настя Миловидова | Все новости автора

15 апреля в страстную субботу пекут паски и красят яйца. Во время приготовления пасхальных угощений хозяйка должна быть на кухне одна, иначе блюда не удадутся и будут невкусными.

В этот день готовили пасхальную корзину к освящению в церкви. Известна традиция бодрствовать всю ночь накануне Пасхи - чтобы не "проспать" весь будущий год.<

Вечером в приходских храмах совершается утренняя Великой субботы с погребением плащаницы - длинная и светлая служба вокруг богато украшенной цветами плащаницы. Этот день именуется еще и Тихой субботой: Христос уже воскрес, но люди пока не знают об этом. На литургии Великой субботы духовенство переодевается из черных риз в белые. Начинается Пасхальная утреня - первая служба Светлого Христова Воскресения. После литургии в этот день происходит первое освящение пасок. Принято освящать пищу не только для себя, но и оставлять часть в храме - духовенству, алтарным, певчим - и жертвовать бедным.

В Великую субботу нельзя справлять свадьбы, дни рождения, различные юбилеи и любые другие нецерковные праздники. Запрещено также ловить рыбу и охотиться.

Со Страстной субботой связано множество народных примет и поверий. По погоде в этот день судили о будущем лете: если в Страстную субботу тепло и ясно, то и лето будет благодатным, если же в субботу холодно, то летом не стоит ждать хорошего урожая.

Теги новостей: