16.07.2018, 12:07

Загорать опасно: Супрун развенчала популярные летние мифы

Марина Началова | Все новости автора

Исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун продолжает проводить на своей странице в Фейсбуке медицинский "ликбез" украинцев. На этот раз она рассказала, почему загорать на самом деле не полезно, а вредно для здоровья, передает Час Пик.

"Загар никоим образом не способствует здоровью. Мы ассоциируем его со здоровым и красивым видом, на самом же деле, загар является признаком того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения и пытается "защититься".<

Чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3 миллионов случаев рака кожи диагностируется по всему миру ежегодно.

И хотя рак кожи распространен среди людей, имеющих светлый оттенок кожи, однако это не означает, что более смуглые люди в безопасности. Поэтому если вы хорошо загораете и быстро темнеете - не расслабляйтесь. Вам так же вредно ультрафиолетовое излучение.

Если ваш железный аргумент для загара был витамин D, которым нужно запастись на всю долгую зиму, то и это не так. Образование витамина D в коже ограничено. После того, как его образовалось определенное количество, этот процесс останавливается, и благодаря длительному лежанию на пляже мы больше не умножаем запасы витамина D.

Также загар не помогает становиться красивее. Упругость и увлажненность кожи поддерживают вещества коллаген и гиалуроновая кислота. А действие ультрафиолета их разрушает и не дает создавать новые. Поэтому солнце на самом деле сушит и старит кожу, и никакие увлажняющие средства это не остановят. Потому что вещества, которые влагу могут удержать, разрушены", - написала Супрун.

Глава МОЗ дала рекомендации, как обезопасить свое здоровье в солнечную погоду:

- Наносите солнцезащитные и крем каждый раз, как выходите на улицу, и тем более, если идете отдыхать на пляж.

- Находитесь как можно меньше на солнце, особенно, в самую жару (с 11 до 16 часов)

- Носите кепки и панамки, одежду с длинными рукавами и брюки для защиты от солнечных лучей.

Ранее Супрун напомнила о рисках употребления алкоголя летом.

Теги новостей: