27.10.2018, 21:31

Украина переходит на зимнее время: Супрун рассказала, как адаптироваться

Марина Началова | Все новости автора
перевод-часов

В ночь на 28 октября Украина переводит стрелки часов на час назад. Смена режима дня может негативно сказаться на здоровье.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала украинцам в Фейсбуке, как минимизировать последствия перевода часов, передает Час Пик.<

"Сегодня ночью переводят стрелки часов на один час назад. Несмотря на то, что мы сможем спать на час дольше, изменение режима может создать дополнительный стресс для организма.

Переход на зимнее время в конце октября имеет целью застать как можно больше дневного света в период, когда ночи становятся длиннее, а дни короче. В то же время солнечный свет является одним из основных факторов, которые руководят циркадными ритмами человека.

Поскольку устойчивость циркадных ритмов является важной для ряда биологических процессов человека, исследователи обнаружили, что это может иметь определенные негативные последствия для здоровья. К примеру, вызвать нарушения сна, сердечно-сосудистой функции и влиять на эмоциональное состояние. В частности, в период перехода даже возрастает вероятность трагических случаев.

Особенно внимательными следует быть людям, которые имеют сердечно-сосудистые болезни. Некоторые исследования указывают, что после изменения времени увеличивается вероятность наступления сердечного приступа. Хотя с дополнительной часом сна риски все же меньше.

Вот несколько советов как лучше справиться с изменением времени:

- Выходите на прогулку. Свет, особенно дневной, помогает привыкнуть к изменениям. В то же время в холодный период года пребывание на улице днем ​​помогает простимулировать мозг и заставляет его создавать серотонин.

- Не планируйте в это время важные дела, в частности лучше воздержаться от интенсивных физических нагрузок.

- Старайтесь полноценно питаться, чтобы организм не испытывал недостатка в питательных веществах.

- Планируйте свое время так, чтобы полноценно спать - не менее 7-8 часов.

- Если испытываете трудности после изменения времени - проконсультируйтесь со своим врачом.

Для большинства людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, такой переход не будет нести серьезной угрозы. Впрочем, все равно стоит следить за своим организмом и не планировать дополнительной нагрузки, чтобы дать время спокойно пережить изменения. Наиболее ощутимым это изменение является как раз в первые дни после перевода времени", - написала Супрун.

Ранее и.о. главы МОЗ призвала украинцев заниматься йогой.