03.12.2019, 22:29

В преддверии чуда: что нельзя дарить в День святого Николая

николай

О подарке ко Дню святого Николая стоит задуматься заранее. Как порадовать детей и взрослых, при этом выбрав подарок правильно?

19 декабря православные христиане отмечают День святого Николая. У католиков этот день празднуется на 13 дней раньше - 6 декабря, передает Час Пик. <

День святого Николая, в первую очередь, очень любят дети, ведь именно 19 декабря многие привыкли находить под подушкой подарок. Однако и взрослые тоже не прочь побаловать себя. Ведь это не только детский праздник, но и семейный в целом.

Примечательно, что в отличие от Деда Мороза, к которому также пишут письма и от которого ждут подарков, святой Николай не вымышленный персонаж, а реальный человек, который вел праведную жизнь, поэтому и был признан святым.

Часто, люди даже не задумываются о том, что лучше подарить ребенку, чтобы подарок был не только желаемым, но еще и соответствовал духу праздника.

Однако существует некоторые рекомендации, к которым можно прислушаться, чтобы не испортить этот великий праздник.

  • Подарок должен носить в себе характер "семейности": не стоит дарить, к примеру, ребенку современный гаджет, который только оттолкнет от семейного единства, которое должно царить в День святого Николая. Лучше выбрать что-то полезное и домашнее. Пусть даже это будут теплые варежки. В конечном счете, для более "серьезных" подарков будет еще Новый год.
  • Не стоит дарить большие и громоздкие подарки. У православных принято класть небольшие подарки, сладости под подушку. Католики чаще кладут подарки в носочки. 
  • Не стоит дарить драгоценности, деньги. Николай Чдотворец был богатым человеком, но когда осиротел - помогал бедным, ничего не жалея. Поэтому подарки в виде денег не соответствуют традиции.

В целом, жестких запретов нет. Однако нужно помнить. что День святого Николая - семейный праздник. Поэтому лучше провести его в семейном кругу, без гостей, с близкими людьми.

Читайте также: Растает ли снег к Новому году: синоптики дали прогноз на новогоднюю ночь