29.10.2010, 14:43

Отображение суммы выплаченных алиментов в форме 1 ДФ

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: По какому признаку налоговому агенту отразить сумму выплаченных алиментов согласно решению суда в налоговом расчете по форме № 1 ДФ?

ОТВЕТ: Порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога по форме № 1 ДФ утвержден приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29.09.2003 года № 451 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22.10.2003 года за № 960/8281.
  Удержание алиментов производится с суммы заработка (дохода), принадлежащего лицу, которое платит алименты по решению суда, после удержания взносов в социальные фонды и уплаты налога с доходов физических лиц. Согласно пп. 4.3.9 п. 4.3 ст.4 Закона Украины от 22.05.2003г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» алименты, выплачиваемые получателю, не включаются в состав его общего месячного налогооблагаемого дохода, а сумма перечисленных алиментов подлежит отражению в налоговом расчете по форме № 1 ДФ с признаком 29.
 

Л. Величко - заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске

facebook tweeter live rss