Возле оккупированного Северодонецка снова пылают леса — видно даже из города

Вблизи оккупированного Северодонецка снова фиксируют масштабные лесные пожары, сообщают местные жители.
Над городом виден густой дым, охватывающий горизонт — соответствующее фото, сделанное с проспекта Гвардейского, 51, уже появилось в сети, передает Час Пик.
Согласно данным спутникового мониторинга NASA FIRMS, активные пожары зафиксированы в следующих районах:
- вблизи Смолянинового,
- Щедрищевого,
- Александровки,
- а также в районах Кременной и Рубежного.
Масштабы возгорания пока не уточнены, однако задымление охватывает значительную территорию, и, по словам очевидцев, "небо затянуло серым куполом".
Оккупационные власти, как обычно, ситуацию не комментируют. В то же время жители обеспокоены тем, что из-за отсутствия надлежащей противопожарной инфраструктуры, пожары могут быстро распространиться и представлять угрозу для населенных пунктов.
Прошлым летом Донбасс уже страдал от огня, в частности из-за засухи, халатности и боевых действий, которые часто провоцируют возгорание.
На фоне жары, которая в ближайшие дни достигнет +37...+40 °C, ситуация может ухудшиться. В соцсетях жители призывают быть осторожными, не поджигать траву и держаться подальше от задымленных участков – особенно людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей.
Луганщина остается зоной повышенного риска пожаров как из-за природных факторов, так и из-за последствий войны.
Читайте также:
Луганск останется без воды в +40°C: оккупанты готовятся к "ремонту" в разгар жары
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |