28.03.2023, 14:50

Розочки з творогом и тестом филло

ингредиенты: 
  • 1 пакет теста филло (260 г);
  • 250 г творога;
  • 1 яйцо;
  • 2 ст. ложки сахара;
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара;
  • 1 ст. ложка сливочного масла;
  • 1 яйце для смазывания
     
Время приготовления: 
30.00

Включите духовку, чтобы она разогрелась до 180 градусов. Смешайте творог, яйцо, сахар, ванильный экстракт в миске, хорошо разотрите, чтобы не было больших кусочков творога.

Тесто филло может быть квадратным, может быть прямоугольным. Разверните один лист теста филло на рабочей поверхности и разрежьте его на части, чтобы получить прямоугольники, например 25х15 сантиметров. Накройте влажным полотенцем неиспользуемое тесто, так как оно очень быстро засыхает.

В стакан разбейте 1 яйцо, добавьте 2 столовых ложки молока и 1 чайную ложку сахара. Хорошо смешайте. Этой смесью смажьте листы теста.

Поставьте палец посередине листа и сложите пополам, как вы складываете веер — концы собраны гармошкой.

Положите 1 чайную ложку начинки в середину теста.

Начинайте сворачивать тесто от середины к краям, формируя розочку.

Поправьте края теста, чтобы сформировать лепестки цветка, начиная с края, на котором нет начинки. Например, можете подогнуть края. Смазывайте верхнюю часть розочек яичной смесью.

Повторите то же с другими листами теста и начинкой.

Положите розочки на покрытую пергаментом сковороду и выпекайте в духовке примерно 15 минут или до золотистого цвета.

После выпекания давайте розочкам остыть и подавайте с медом или сиропом и свежими фруктами, которые можно добавить к начинке.

Тесто филло (также известно как фило или фила) – это традиционное тесто, которое используется во многих кухнях Восточной и Юго-Восточной Европы, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

История теста филло уходит своими корнями в Древнюю Грецию, где его изготавливали с помощью сборки теста в тонкие слои. В средневековье техника приготовления теста была распространена по всему Средиземноморью, где его использовали в разных блюдах.

Сегодня использование теста филло стало популярным по всему миру, но его приготовление стало процессом, требующим много умения и опыта. Основными ингредиентами для приготовления филло теста являются мука, вода, масло и уксус. Тесто смешивают, а затем маслом делают его более мягким и гибким. Затем тесто разделяют на мелкие шарики и изменяют форму шарика на прямоугольную. Далее прямоугольное тесто растягивают, постепенно увеличивая его площадь с помощью широкого куска ткани. Растяжение должно быть настолько тонким, что везде будут видны просветы.

Сейчас тесто филло можно купить в магазине и использовать для многих блюд: от закусок с начинкой до десертов.

тесто фило с творогом
Метки кулинария: 
0
Голосов пока нет