04.04.2011, 11:51

Сын перевел родителям деньги

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Подлежит ли налогообложению налогом с доходов физических лиц денежный перевод, который направляет своим родителям сын, проживающий за границей?

ОТВЕТ: Согласно Закону Украины от 22.05.2003 г. № 889 - "О налоге с доходов физических лиц" (далее - Закон № 889) доход, отличный от дохода с источником его происхождения с территории Украины, является иностранным. Согласно статье 3 Закона № 889 объектом налогообложения резидента являются иностранные доходы. Поэтому в случаях, когда источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода плательщика налога - их получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию. Декларация за 2010 год представляется налогоплательщиком в 1 мая 2011. Бланк декларации можно бесплатно получить в налоговой инспекции по месту жительства.
 

facebook tweeter live rss