08.04.2011, 12:21

Физические лица - предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, не являются плательщиком земельного налога

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Платят ли с 1 января 2011 субъекты малого предпринимательства, находящихся на упрощенной системе налогообложения, земельный налог?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 8 "Особенности взимания единого налога и фиксированного налога" раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI с 1 января 2011 до внесения изменений в раздел XIV Налогового кодекса Украины в части налогообложения субъектов весело малого предпринимательства Указ Президента Украины от 03.07.1998 № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (с последующими изменениями) применяется с учетом, в частности, такой особенностью, что плательщики единого налога не являются плательщиками земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
Таким образом, если субъект малого предпринимательства, который находится на упрощенной системе налогообложения использует земельный участок, за который уплачивается земельный налог для ведения предпринимательской деятельности, то он не платит земельный налог с 1 января 2011.
 <

facebook tweeter live rss