27.02.2012, 15:56

Реализация продукции СПД - физлицом юрлицу на общей системе налогообложения

Ольга Кихтенко | Все новости автора
facebook tweeter live rss

Вопрос. В январе 2012 года частный предприниматель, который осуществляет розничную и оптовую торговлю товарами, подал заявление на вторую группу плательщиков единого налога. Может ли такой частный предприниматель реализовать товары юридическим лицам на общей системе налогообложения? 

 <

Согласно пункту 291.4 статьи 291 раздела XIV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010р. № 2755 - VI ко второй группе плательщиков единого налога относятся физические лица - предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

- не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях,

-одновременно не превышает 10 человек;

- объем дохода не превышает 1 000 000 гривен.

Исходя из указанного, частный предприниматель - плательщик единого налога второй группы может осуществлять продажу товаров юридическим лицам, которые находятся на общей системе налогообложения.

Ответы на вопросы: 
facebook tweeter live rss