16.10.2009, 11:15

Чистая победа и досадное расслабление

Ольга Станішевська | Все новости автора

Встречи женских волейбольных клубов суперлиги «Северодончанка» – «Круг» (Черкассы), по заявлению главного тренера нашей команды Владимира Бузаева, всегда носят принципиальный характер. Компромиссов в них не бывает: обе команды сильны и техничны, имеют хороший резерв игроков, обе нацелены только на победу.

Об этом свидетельствует и результат второго тура чемпионата Украины. И если субботняя игра «Северодончанки» вызвала зрительскую бурю оваций, то воскресная – не обошлась без досадного разочарования. Началу первой встречи предшествовала приятная церемония вручения шести северодонецким волейболисткам удостоверений мастеров спорта Украины. Ее провели городской голова В.Е. Грицишин и президент ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», член Наблюдательного Совета предприятия А.П. Кунченко. Удостоверения получили Кристина Дёжкина, Ольга Трач, Елена Сыч, Александра Гаршина, Анна Лисеенкова, Арина Бахрамова. Посмотреть субботнюю встречу в Ледовый Дворец спорта пришло более двух тысяч зрителей. И надо заметить, они не провели время зря: игра получилась и красивой, и зрелищной. Уже с первых минут встречи «Северодончанка» взяла инициативу в свои руки, и волейболисткам «Круга» досталась незавидная роль догоняющих. Правда, в ходе игры чаши весов довольно часто уравновешивались. И результат первого периода табло зафиксировало таким – 26:24. В двух остальных партиях «Северодончанка» оказалась более убедительной – 25:15 и 25:18. 3:0 – с таким хорошим заделом наши спортсменки отправились готовиться к воскресному противостоянию. Вторая встреча собрала зрителей поменьше. Видимо, многие из тех, кто был на предыдущем матче, твердо уверовали в победу своих любимиц. Но не тут-то было: «Круг» – крепкий орешек. Видимо, проанализировав ход субботней встречи, главный тренер черкасчанок С. Голотов пошел, что называется, ва-банк. И не ошибся. Теперь игровую инициативу захватил «Круг». Его волейболистки с самого начала наращивают счет и доводят дело до логического завершения – 25:20. Вторую партию выигрывает «Северодончака» (25:12), но третья заканчивается в пользу черкасчанок – 25:17. Казалось бы, после четвертой, сумев уравнять шансы (25:20), наши спортсменки вырвут-таки победу в пятом сете. Но увы: фортуна отвернулась от северодончанок, и эта партия закончилась для них со счетом 13:15. В итоге – поражение со счетом 2:3. Эта первая неудача в нынешнем сезоне переместила «Северодончанку» на вторую позицию турнирной таблицы. Наши волейболистки пропустили вперед своего будущего соперника – тернопольскую «Галичанку».