26.02.2010, 16:13

Законно ли заморозить зарплату?

ПО ТЕМЕ

Имеет ли право КП «Лисичансктеплосеть» при реорганизации не выплатить задолженность по заработной плате работникам, а заморозить ее на счетах старого предприятия.

При реорганизации предприятия нет, так как реорганизацию юридического лица можно провести в таких формах: преобразование, слияние, присоединение, разделение и выделение. Отметим, что все формы реорганизации (кроме выделения) связаны с прекращением деятельности хозяйственного общества (припинення діяльності товариства) – ст. 19 Закона Украины «О хозяйственных обществах» № 1577 от 19.09.1991 г., ст. 59, 69 Хозяйственного кодексу Украины, ст. 104-112 Гражданского кодекса Украины.
В результате реорганизации все права и обязательства хозяйственного общества в том числе и комунального предприятия как субєкта хозяйствования, которое реорганизовывается, переходят к правопреемнику в порядке общего правопреемства, а в случае ликвидации деятельность хозяйственного общества, прекращаться без правопреемства (ч. 3 ст. 19 Закона № 1577). При всех вышеперечисленных формах реорганизации, кроме ликвидации, должен быть правопреемник, то есть вновь образовавшееся юридическое лицо (предприятие), которое или полностью или частично берет на себя все долговые обязательства реорганизованного юридического лица (предприятия).
В данном случае необходимо узнать какая форма реорганизации была проведена и кто именно является правопреемником, к которому, в свою очередь, можно и необходимо безотлагательно предъявлять свои требования.
 

Комментировать
Цитировать
facebook google+ tweeter live rss