31.01.2013, 17:33

Азаров: Бюджет Киева должен обеспечивать функционирование столицы Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров обсудил с председателем Киевской городской госадминистрации Александром Поповым вопросы бюджета города Киева.

Надлежащее финансирование нужд города Премьер-министр назвал общей задачей Правительства и городской власти. Николай Азаров заверил, что Правительство полностью профинансирует предусмотренные в Государственном бюджете средства на выполнение Киевом функций столицы, а также на реализацию инфраструктурных проектов: в частности, на строительство новых станций метрополитена и крупного транспортного узла на Почтовой площади.<

В то же время, Глава Правительства подчеркнул, что территориальная община города и городские власти могут и должны гораздо больше сделать для развития города и увеличение ресурсной базы городского бюджета. «Есть большие резервы, значительный потенциал для инвестиций - это надо мобилизовать, и доходы общества увеличатся», - убежден Премьер-министр.

Николай Азаров предложил городской власти искать собственные, практические пути оживления экономической деятельности, изучить практику мэрий крупных европейских городов, которые успешно используют нестандартные решения в условиях кризиса и рецессии.

Также Глава Правительства поручил Министру финансов совместно с КГГА разработать предложения относительно источников увеличения доходов бюджета и их направление в первую очередь на реализацию социальных программ.

«Надо поработать так, чтобы по итогам первого квартала мы имели рост и в Киеве, и в стране, а значит, смогли посмотреть бюджеты в сторону их увеличения», - резюмировал Николай Азаров.

Теги новостей: