04.03.2013, 11:05

Нацкомиссия по ценным бумагам разработала законопроект для защиты прав инвесторов

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) подготовила проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов", предусматривающий внедрение на отечественном рынке ценных бумаг института производного иска. Решение о его одобрении было принято регулятором на очередном заседании.

Данным документом предлагается привнести в украинское законодательство один из эффективных инструментов защиты своих прав для участников рынка - производный иск и, таким образом, приблизить отечественную законодательную базу к международным стандартам.<

"Механизм производного иска заключается в предоставлении акционерам, которые владеют долей не менее 5% права обратиться в суд от имени общества для привлечения к ответственности должностных лиц общества за убытки, причиненные их незаконными действиями", - отметил Анатолий Амелин, член НКЦПФР.

По его словам, к сожалению, в украинской практике является достаточно распространенная ситуация, когда должностные лица общества или участник наносят вред обществу через вымывание активов и извлечение прибыли и, при этом, блокируют любые попытки участников обжаловать такие действия или привлечь виновных должностных лиц к ответственности за косвенные убытки акционеров, снижение капитализации компании, неуплату дивидендов.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, Хозяйственного процессуального кодекса Украины и Закона Украины "Об акционерных обществах".

Напомним, необходимость разработки указанного законопроекта предусмотрена Планом мероприятий по повышению показателей Украины в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса", утвержденного Кабинетом Министров Украины.

"Надеюсь, что внедрение данной инициативы позволит нам продвинуться в части защиты прав инвесторов", - резюмировал член Комиссии.

Вскоре документ будет размещен на сайте НКЦПФР для получения комментариев от участников рынка и общественности и согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Теги новостей: