22.04.2013, 11:39

В Украине усовершенствовали порядок дематериализации именных ценных бумаг

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила доработанный проект решения "Об утверждении Положения о порядке дематериализации именных ценных бумаг". Документ был принят на очередном заседании регулятора, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина. По словам члена НКЦБФР Алексея Тарасенко, который управляет данным направлением работы в регуляторе, разработанный документ определяет порядок перевода именных эмиссионных ценных бумаг в бездокументарную форму существования.

"Договор об обслуживании выпуска эмитент может заключить лишь с Национальным депозитарием Украины, а в случаях, определенных законом, - Национальным банком Украины. Чтобы заключить такой договор и провести дематериализации именных ценных бумаг, у эмитента будет три месяца со дня получения Национальным депозитарием Украины статуса Центрального депозитария", - пояснил он.
"Подготовленный Комиссией Порядок четко прописывает саму процедуру дематериализации. После того, как эмитент принял решение о дематериализации, он в течение 10 дней должен сообщить об этом фондовым биржам, на которых размещены его ценные бумаги, и номинальным держателям, опубликовать в одном из официальных печатных изданий Комиссии сообщение о дематериализации и персонально сообщить о нем владельцам именных ценных бумаг. Далее эмитент должен осуществить замену свидетельства на свидетельство о регистрации выпуска именных ценных бумаг в бездокументарной форме, после чего заключить договор об обслуживании с Национальным депозитарием, открыть в нем счет и депонировать глобальный сертификат" , - говорится в сообщении.
Авторы порядка дематериализации именных ценных бумаг подчеркивают, что появление этого документа отвечает требованиям времени, и они рассчитывают, что его имплементация поможет упростить учет ценных бумаг и приблизит существующие стандарты депозитарного учета к международным.
В ближайшее время документ будет обнародован в официальном издании НКЦБФР и на сайте регулятора. Далее он будет передан на согласование в Государственную службу финансового мониторинга Украины, после чего вынесен на заседание Комиссии для утверждения, а затем направлен в Минюст для регистрации.<