06.05.2013, 09:08

Аналитики: Рынок акций в России будет расти, а рубль укрепляться

Настя Миловидова | Все новости автора

Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник продемонстрирует рост на фоне позитивной макростатистики из США, снижения учетной ставки в Европе и роста нефтяных котировок, сообщают российские СМИ.

При этом российская валюта, вероятно, будет укрепляться к доллару и евро.
Эксперты прогнозируют положительную динамику российских акций и укрепление рубля на фоне снижения торговой активности между майскими праздниками в России.
"В целом в начале недели "быки" продолжат отыгрывать позитив, пришедший с мировых рынков, и поддержку им в этом окажет дорожающая нефть. Однако из-за небольшого объема новостей и приближающихся праздников объем торгов может быть ниже обычного, в результате чего волатильность может быть достаточно низкой", — полагает аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.
"Рекомендуем удерживать длинные позиции: майская жатва будет обильна! Ждем индекс ММВБ на отметке 1450 пунктов", — говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
"Основным событием начала мая стало решение Европейского центрального банка снизить учетную ставку до беспрецедентно низкого уровня в 0,5% годовых, впрочем, это не стало большой неожиданностью для инвесторов. Улучшение настроений игроков на глобальном рынке, рост стоимости нефти окажет сегодня поддержку российской валюте. Сегодня котировки пары доллар/рубль будут варьироваться в пределах значений 30,80-31,05 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах значений 40,50-40,80 рубля за евро", — считает главный аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов.<