25.05.2013, 11:03

Ежегодно на обеспечение жильем льготников выделяется более 500 млн грн - Н.Королевская

Ежегодно на обеспечение жильем льготников - ветеранов, "афганцев", "чернобыльцев", депортированных, детей-сирот - выделяется более 500 миллионов гривен. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская в интервью изданию "Зеркало недели", передает УНН.

Однако, по ее словам, существующая система распределения квартир является крайне неэффективной из-за отсутствия единой базы. Проблема заключается в отсутствии единого централизованного управления и организации этого процесса.<

"Да, программами распределения социального жилья для уволенных в запас военнослужащих и депортированных граждан занимается Минсоцполитики. "Чернобыльцам" жилье дает МЧС, ветеранам - Минрегионстрой. Согласитесь, это странно - когда госслужба по делам ветеранов, специальный фонд, специальный департамент находятся в Минсоцполитики, а "квартирную программу "контролирует другое ведомство", - отметила Н.Королевская.

По словам Министра, она неоднократно обращала внимание членов правительства на необходимость пересмотреть принцип выделения квартир льготникам. "Минсоцполитики готово отвечать за обеспечение жильем, но в таком случае передайте нам все программы из других министерств. Или второй вариант - мы готовы передать свои программы другим ведомствам. Однако без объединения всех программ по приобретению и распределения льготного жилья в одном органе власти, без принятия единого критерия, без прозрачности процесса мы не сможем решить эту проблему", - подытожила Н.Королевская.

Отметим, по словам вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, 500 военнослужащих Госспецтрансслужбы должны получить новые квартиры в ближайшие 4 года.