27.05.2013, 23:33

В Минэкономразвития констатируют позитивные изменения в экономике Украины

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов заявил во время пресс-конференции, что ситуация, сложившаяся сейчас в мировой экономике, а также некоторые другие внешние факторы ограничивают рост экономики Украины. Поэтому правительство Украины учитывает это и работает над созданием условий для стимулирования развития внутреннего рынка и внутреннего производства. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

"В 2013 году принята и реализуется Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Ее реализация должна положительно повлиять на ускорение роста экономики Украины в ближайшее время. Хотя в первом квартале 2013 года по сравнению с первым кварталом 2012 года ВВП Украины сократился на 1,3%, в отличие от второго полугодия прошлого года наметились определенные позитивные изменения в динамике ВВП. Так, сезонно скорректированный ВВП в первом квартале 2013 года до четвертого квартала 2012 года вырос на 0,5%. Мы прогнозируем, что положительные тенденции будут сохраняться и усиливаться под влиянием создания условий для развития отечественной экономики, в том числе за счет реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Цель программы - построение сильной, прагматичной и открытой политики, нацеленной на защиту национальных интересов, модернизацию базовых отраслей национальной экономики и достижения ускоренного экономического роста", - отметил Прасолов.
По мнению министра, важной задачей Государственной программы является начало широкой модернизации промышленности, а приоритетом - поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения. На сегодня подготовлено 65 проектов для направления в банковские учреждения, 49 из которых уже рассматриваются, а по двум уже приняты положительные решения. Первый проект с объемом средств 148,2 миллионов гривен, предусматривает создание мощностей для серийного производства широкозахватных посевных комплексов и дисковых борон на ПАО "Красная Звезда" (Кировоград), что обеспечит сохранение 2200 рабочих мест. Второй проект - замена мартеновского способа производства стали на электросталеплавильный на ЧАО "Донецксталь" (Донецк), объем средств - 320 миллионов гривен.<