31.05.2013, 23:18

Украина направила на развитие животноводство более 70 миллионов гривен

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что с целью сохранения положительной динамики развития животноводства в Украине государство продолжает оказывать финансовую поддержку отрасли в целом и крестьянам, занятым в ней, в частности.

"Мы видим, что в первом квартале этого года именно отрасль отечественного животноводства показала рост производства. Конечно, высокие показатели продемонстрировали сельхозпредприятия. Но и крестьянские хозяйства тоже отличились стабильностью в наращивании производства. И очень важно, что этому способствовали государственные программы поддержки, которые реализуются в этом году. Например, сейчас в регионы уже направлено 63,8 миллиона гривен бюджетной дотации за сохранение и содержание 162,7 тысячи голов молодняка крупного рогатого скота. И это только первое направление", - рассказал Присяжнюк, приводит его слова пресс-служба Минагрополитики.
"Вторым важным направлением остается возмещение затрат на закупку установок индивидуального доения. Крестьянам уже направлено 3,1 миллиона гривен. В этом году было начато еще одно важное направление, которое стимулирует развитие животноводства, - выплата бюджетной дотации крестьянам, фермерам и членам кооперативов за сданный на перерабатывающие предприятия скот и свиней. Мы заинтересовываем крестьян выращивать скот, мы поощряем их сдавать его на перерабатывающие предприятия. Так, за килограмм крупного рогатого скота в живом весе государство доплачивает 2,5 гривны, а за килограмм свиней - 1-1,5 гривны. И крестьяне уже откликнулись на предложение государства. В этом году в Госбюджете на развитие животноводства предусмотрено 650 миллионов гривен", - добавил министр.<

Теги новостей: