13.08.2013, 19:06

Ликвидация последствий взрыва в многоэтажке в Луганске обойдется минимум в 7,5 млн грн — горсовет

Восстановление дома в центре Луганска, который пострадал от взрыва 11 августа, по предварительным подсчетам, обойдется минимум в 7,5 млн грн.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге рассказал начальник управления по вопросам строительства Луганского городского совета Юрий Зензер.<

«Существует несколько предварительных вариантов по восстановлению здания. На минимальный потребуется порядка 7,5 млн грн. Сейчас проводится дополнительное обследование здания совместно со следственными органами и специализированным институтом. В течение 2-3 дней будет разработана более точная сметная документация» - отметил Зензер.
«Была версия разборки верхних этажей, но по результатам более детального обследования пока мы к этому не пришли. Пока останавливаемся на том, что основной конструктив, который поврежден, будет восстанавливаться и усиливаться», - добавил начальник управления.
По его словам, после завершения работы следственных органов, в доме с этажей будут убраны обрушившиеся конструкции, после чего начнется подключение коммуникаций.
Также будет оценена возможность проживания в доме тех жильцов, чьи квартиры от взрыва не пострадали.
Как сообщал УНИАН, 11 августа в центре Луганска в высотном жилом доме по ул. Шевченко произошел взрыв газа, вследствие которого погибли 2 человека, 10 — госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Из них четверо — дети.
Премьер-министр Украина Николай Азаров поручил Министерству финансов выделить из резервного фонда госбюджета средства на восстановление и реконструкцию указанного дома.

Теги новостей: