06.09.2013, 22:59

Урегулирование споров между Украиной и Россией будет происходить по правилам ВТО

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина находится на завершающем этапе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому Правительство стремится урегулировать торговые взаимоотношения с Россией, чтобы восстановить их положительную динамику.
Россия остается стратегическим партнером Украины на международной арене, несмотря на противоречия, возникающие из-за предстоящего подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, запланированного на конец ноября текущего года. Поскольку и Украина, и Россия являются членами Всемирной торговой организации (ВТО), то урегулирование споров между странами будет происходить по правилам этой организации.<

Кроме того, как сообщил Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, возможны другие варианты: стороны могут обратиться в экономический суд Союза независимых государств, членами которого они являются, а также достичь взаимопонимания в ходе экспертных консультаций.
В Минэкономразвития надеются на активизацию торговли не только в рамках зоны свободной торговли с Евросоюзом, к которой в скором времени присоединится Украина, но и в рамках зоны свободной торговли СНГ, с которой наша страна уже развивает сотрудничество.
Позиция украинского Правительства состоит в том, что эти два объединения нужно не противопоставлять, а согласовывать торговые режимы, которые они устанавливают для своих участников. Ведь все три стороны — Украина, Россия и Евросоюз — заинтересованы во взаимном расширении экономических контактов.
В частности, Премьер-министр Николай Азаров отметил: «Нам необходимо восстанавливать и наращивать объемы нашего взаимного товарооборота, поскольку это — главное достижение экономических отношений. Также необходимо укреплять кооперационные связи». Он также обратил внимание, что не только Украина в ключевых отраслях зависит от России, но и российские предприятия в энергетике, транспорте, авиации зависят от Украины.
Поэтому главная цель, которую преследуют руководители Украины и России, — это возвращение положительной динамики двустороннего товарооборота, которая несколько притормозила за последнее время и по итогам 2012 года составила 45,5 млрд. долл.

Теги новостей: