19.09.2013, 19:48

Минифраструктуры обрабатывает замечания к законопроекту «О перевозке на такси»

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство инфраструктуры Украины прорабатывает замечания общественности к законопроекту «О перевозке на такси». Наиболее конструктивные предложения из предоставленных были обсуждены во время встречи Министра инфраструктуры Украины Владимира Козака с представителями Всеукраинского профсоюза таксистов,Федерации работодателей Украины, ВОО «Украинское такси», ОО «Союз предпринимателей и перевозчиков г. Киева», ВОО «Украинская таксомоторная организация», Ассоциации всеукраинских диспетчерских служб, состоявшейся 19 сентября.

«Рынок такси нуждается в реформе. И Прокуратура уже длительное время ее готовит совместно с таксистами. Вместе мы стремимся выработать такой вариант развития сферы таксомоторных перевозок, чтобы все участники транспортного процесса получили благоприятные условия для своей деятельности. Нелегальные перевозчики - такие же граждане нашего государства, поэтому наша задача этим законопроектом создать почву, чтобы, выйдя из «тени» - нелегального бизнеса - они построили прозрачные отношения с государством, инвесторами, банками», - подчеркнул Владимир Козак.<

Во время встречи обсуждались такие положения законопроекта: получение разрешения для предоставления услуг такси, требования к транспортным средствам и информационно-диспетчерских служб, роль местных администраций в организации перевозок.

В частности относительно выдачи разрешений было отмечено: разрешение на безвозмездной основе получат все участники рынка в обмен на лицензию, другие таксисты, которые хотят войти в правовое поле, в течение года смогут приобрести документ за определенный минимум. Кроме того, разрешение будет собственностью таксиста. Приобрести разрешение и не использовать его станет не возможным, поскольку его в течение определенного периода нужно будет внести в государственный реестр, тем самым подтвердив свою способность работать на рынке такси. Кроме того, законопроект не обязывает таксистов заключать договоры с информационно-диспетчерскими службами.

Читайте еще: Банковские переводы в иностранной валюте в пределах Украины будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Также участники встречи поддержали положение законопроекта, согласно которому Кабинет Министров Украины будет принимать порядок определения местными властями требований к транспортному средству такси, а местная власть - их конкретизует с учетом потребностей населенного пункта.

«Этим законопроектом мы попробуем ввести европейский стандарт работы такси, направленный на безопасность и комфорт пассажиров и легализацию рынка. Таксисты получат переходный период - три года», - отметил первый заместитель Министра Константин Ефименко.

Министр подчеркнул, что разработка законопроекта проводилась открыто - были привлечены представители многих общественных организаций таксистов, подготовленную в редакцию было размещено на официальном сайте Ауб, проведен ряд обсуждений и слушаний. Владимир Козак отметил, что компромисс между всеми участниками рынка будет найдено. Рабочая группа продолжит прорабатывать конструктивные замечания и примет единственное решение по окончательной редакции законопроекта, которую и будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

«Сфера такси должна развиваться в соответствии с современными стандартами безопасности, комфорта и качества. Кроме того, должна быть взаимная ответственность и государства, и предпринимателя при осуществлении таких перевозок», - подытожил Владимир Козак.