10.02.2014, 14:48

Бизнес является прагматичной, патриотически настроенной силой - Кинах

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В условиях углубления политического напряжения, социально-экономического кризиса именно бизнес остается прагматичной, патриотически настроенной силой, которая больше заинтересована в мирном решении разрушительного для государства противостояния.

Об этом в интервью одному из украинских телеканалов сказал президент УСПП, народный депутат Анатолий Кинах.<

«Вопрос ответственности бизнеса сегодня имеет первостепенное значение. В условиях, когда страна страдает от глубоких системных экономических проблем, бизнес способен не допустить расшатывания ситуации. Поэтому сегодня необходимо всем объединить усилия и сделать все возможное, чтобы сохранить рабочие места, присутствие на мировых рынках сбыта, конкурентоспособности отечественной экономики, работать по принципу экономического патриотизма, - отметил он.

По убеждению А. Кинаха, социально-экономическая ситуация в государстве находится в угрожающем состоянии, второй год подряд наблюдается рецессия экономики, теряются рабочие места, рынки сбыта и т. д. Засилие импорта товаров народного потребления уже достигло рекордной отметки в 80%. Это означает, что украинцы, теряя собственную экономическую независимость, инвестируют в создание рабочих мест за рубежом.

В поисках путей выведения Украины из угрожающей ситуации, говорит президент УСПП, важно понимать значение малого и среднего бизнеса, ведь именно он является источником среднего класса, такого нужного стране, создает в Украине рабочие места, платит налоги, обеспечивает поступление средств в бюджеты различных уровне и таким образом поддерживает жизнедеятельность общества и государства.

«Поэтому создание благоприятных условий функционирования бизнеса в государстве, внедрение современных европейских стандартов, начиная от верховенства права, корпоративной безопасности, защиты прав владельца и инвестора, вопрос равноправной конкуренции должны стать первоочередными в массиве экономических вопросов, что их немедленно должен начать решать парламент и правительство», - убежден А. Кинах.

Читайте еще: Утвержден справочник налоговых льгот по состоянию на 1 января 2014 г.

Президент УСПП осудил призывы к бойкотированию товаров отечественных товаропроизводителей, которые сейчас активно распространяются в социальных сетях. «Ни к чему хорошему это не приведет, только углубит противостояние, обострит и без того сложную экономическую ситуацию, которая достаточно затянулась. Поэтому бойкот товаров некоторых украинских товаропроизводителей - не тот путь, который необходимо выбрать для урегулирования конфликта. Всем нужно понять первопричины того, что происходит в государстве, и объединиться для налаживания стабильности и мира в Украине», - резюмировал Анатолий Кинах.

Теги новостей: