19.07.2011, 10:36

Участникам рынка рекомендовано снизить цену бензина А-95 на 5 коп., Дизтоплива на 10 коп

18 июля 2011 на заседании Экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Миненерговугилля было принято единогласное решение рекомендовать участникам рынка в течение ближайших трех дней снизить стоимость бензина марки А-95 на 5 копеек, дизельного топлива на 10 копеек.

Председательствующий на заседании министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отметил, что нынешняя мировая тенденция на рынке нефтепродуктов и нефти позволяет операторам украинского рынка снизить цены на нефтепродукты.

«Мы хотим, чтобы люди в нас видели тенденцию к снижению стоимости нефтепродуктов, учитывая уменьшение цены на нефть на мировых рынках. Хочу еще раз подчеркнуть, что наша самая главная задача - это стабильность на рынке. Я считаю, что сейчас мы прошли тяжелый период, когда у наших соседей был дефицит, и это могло отразиться на нас », - отметил Юрий Бойко.

Он поблагодарил участников рынка, которые во времена ценовых колебаний выдерживали необходимый баланс и по ресурсам, и по цене.

На заседании Экспертно-аналитической группы его участники также отметили, что сегодня ситуация на украинском рынке нефтепродуктов является стабильной и прогнозируемой. По оценкам участников, имеющиеся запасы топлива на рынке позволяют полностью обеспечить спрос на бензины всех марок и дизтопливо в Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Во время заседания ЕАГ также обсуждался ряд вопросов, касающихся законодательного урегулирования функционирования рынка нефтепродуктов.

Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности<