30.09.2011, 13:16

Заработную плату шахтерам повысят на 20%

Для финансового обеспечения выплаты заработной платы шахтерам с учетом ее повышения на 20% в проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год предусмотрено 6,8 млрд. гривен.
Кроме того, 0,3 млрд. гривен планируется направить на финансирование мероприятий по охране труда и техники безопасности шахт, что в 2,3 раза больше, чем в текущем году.<
Еще 1,3 млрд. гривен выделяется для финансирования мероприятий по ликвидации убыточных предприятий угольной промышленности.
В целом, в проекте государственного бюджета на 2012 год расходы для угольной отрасли увеличены до 9,5 млрд. грн., что на 1 млрд. грн. больше по сравнению с 2011 годом.
Значительное внимание в 2012 году государство будет уделять и вопросам энергосбережения, на финансирование которых предусмотрено 0,9 млрд. грн., В частности:
- 0,7 млрд. грн. - на строительство электрических сетей и присоединения их к объектам, которые производят электроэнергию из возобновляемых источников энергии;
- 0,2 млрд. грн. - на обустройство многоквартирных домов современными средствами учета.
Стоит отметить, что политику государственной поддержки данной отрасли отражают преференции для энергосберегающих предприятий, определены в Налоговом кодексе Украины, которые направлены на снижение налоговой нагрузки и стимулирования внедрения новейших энергосберегающих технологий.
Не обошел вниманием проект бюджета на следующий год и производство авиационной техники и космической отрасли, для которых предусмотрено финансирование в размере 0,6 и 0,2 млрд. грн. соответственно. Еще 0,4 млрд. грн. получат другие приоритетные области.
Важно и то, что поддержку промышленности предполагается предоставлять в том числе и через механизм удешевления кредитов, что станет существенным шагом в дополнительном привлечении средств из банковского сектора на развитие этих отраслей.
В целом, в проекте бюджета на 2012 год предусмотрено направить 1,2 млрд. гривен на развитие приоритетных отраслей экономики, что в 2,5 раза больше, чем в 2011 году.

Теги новостей: