14.10.2019, 07:48

Как выгоднее докупить страховой стаж для выхода на пенсию в Украине?

стаж

С 2004 года в Украине введено понятие "страховой стаж". Именно от его количества будет зависеть пенсия. Но что делать, если стажа не хватает?

Если стажа по каким-то причинам не хватает, то его можно докупить. Однако существует, как минимум, два варианта покупки страхового стажа, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Первый путь.

Можно сразу купить весь недостающий стаж.

Таким образом, нужно действовать по формуле:

Доплата за недостающий стаж = Страховой взнос по минимальной зарплата со ставкой 22% * Количество недостающих месяцев * Коэффициент стоимости компенсации, учитывающийся при единоразовой оплате, величина которого зависит от количества недостающих месяцев.

Второй путь.

Можно "разбить" покупку стажа на несколько выплат.

В фискальной службе по месту жительства составляется договор на срок не менее года, в котором оговаривается внесение ежемесячных платежей. Сумма платежей также оговаривается, однако она не может быть меньше, чем минимальный страховой взнос.

В этом случае коэффициент стоимости компенсации не учитывается - его оплачивать не нужно. Поэтому второй путь более выгоден.

Но стоит учесть, что во втором случае стаж будет учитываться только после того, как вся рассроченная сумма будет выплачена. В процессе выплаты она не учитывается.

Читайте также: 

Субсидии на отопительный сезон 2019-2020: кто останется без помощи

Новый Трудовой кодекс: нововведения порадуют украинцев