08.11.2019, 09:46

Без учета льгот и субсидий: украинцы получат коммунальные платежки по новым правилам

льготы, коммунальные платежи

Украинцы уже в ноябре получат квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа – без учета льгот и субсидий. Это связано со стартом второго этапа монетизации субсидий.

В Украине льготники начнут получать платежные квитанции с полной суммой к оплате за услуги ЖКХ. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко во время брифинга 7 ноября, сообщает Час Пик. <

"Начиная с платежек за октябрь, все льготники, как и субсидианты по-прежнему будут получать полный размер в платежке без учета льгот и субсидий. Параллельно с этим соответствующие средства будут перечисляться или на их аккаунт в сберегательном банке, или на тот банк или Укрпочту, если они изъявили желание и обратились в орган соцзащиты по получению соответствующих выплат в наличной форме", - заявил Музыченко.

Нововведение связано с началом второго этапа монетизации субсидий. Первый этап монетизации длился с начала 2019 года. На первом этапе перерасчет производился на уровне предприятия коммунальной сферы, теперь эти расчеты будут проводить органы социальной защиты населения.

После расчета органы соцзащиты самостоятельно перечисляют средства субсидий либо в "Ощадбанк", чтобы он оплатил коммунальные услуги льготника, либо на указанные льготником реквизиты, чтобы он мог получить средства и оплатить коммунальные услуги самостоятельно.

По словам Виталия Музыченко, льготники будут получать SMS-сообщения от банка о том, какая сумма была начислена ему в виде льготы, соответствующие взаиморасчеты будут происходить между банком и поставщиком услуг.

Читайте также:

В Украине могут отменить группы инвалидности: какие изменения предлагает правительство

На пенсию в 50 лет: правительство дополнило список "льготников", которые могут досрочно уйти на пенсию

В Украине ждут два смертельных штамма гриппа: как отличить грипп от ОРВИ и обезопасить себя