18.12.2019, 21:29

Россия заплатит за Крым: суд оставил в силе компенсацию "Укрнафте"

Верховный суд Швейцарии обязал Россию выплатить украинской компании "Укрнафта" 44,4 млн долл. компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Час Пик. <

"Решением от 12 декабря 2019 года Верховный Суд Швейцарии оставил без удовлетворения заявление Российской Федерации об отмене международного арбитражного решения в пользу ПАО "Укрнафта", - говорится на сайте компании.

В мае 2019 года Российская Федерация обратилась в Верховный Суд Швейцарии с требованием отменить это решение международного арбитражного суда. 

12 декабря 2019 года Верховный Суд Швейцарии своим решением отказал Российской Федерации.

Кроме того, Верховный Суд Швейцарии обязал Российскую Федерацию уплатить ПАО «Укрнафта» 155 000 швейцарских франков судебных издержек. ПАО «Укрнафта» рассчитывает на то, что Российская Федерация отнесется к окончательному решению Верховного Суда Швейцарии с уважением и проявит цивилизованность в исполнении по крайней мере этого решения. 

"Решение Верховного Суда Швейцарии от 12 декабря 2019 года является окончательным и обжалованию не подлежит. Это решение ставит точку в попытках Российской Федерации лишить ПАО «Укрнафта» возможности получить компенсацию за экспроприированные в АР Крым", - сообщает пресс-служба компании.

Решением международного арбитражного суда, которое РФ просила отменить, на Российскую Федерацию возложена ответственность за действия вооруженных формирований, которые в апреле 2014 года осуществили силовой захват административного офиса и автозаправочных станций ПАО «Укрнафта» в АР Крым, после чего инвестиции ПАО «Укрнафта» были формально экспроприированы оккупационной властью, которую РФ установила в АР Крым после аннексии. 

Напомним, ранее Верховный Суд Швейцарии оставил без удовлетворения требование Российской Федерации об отмене решения международного арбитражного суда о наличии у него юрисдикции рассматривать спор между ПАО «Укрнафта» и Российской Федерацией.

Читайте также:

"Нафтогаз" оценил вероятность заключения контракта с "Газпромом"

"Это расплата": В "Нафтогазе" объяснили, почему подняли цену на газ

Теги новостей: