09.11.2011, 21:36

Анатолий Близнюк: "Системы жизнеобеспечения составляют четверть экономики страны"

Ольга Станішевська | Все новости автора

Подготовка к зиме не может рассматриваться отдельно от общего состояния дел в отрасли и государстве, который существенно влияет на работу зимой, уверен министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. «Систему централизованного теплоснабжения страны составляют 575 коммунальных организаций и 26 тыс. котельных.
По оценке экспертов в стране бесполезно теряется 30 - 40% производимых энергоресурсов, а на обслуживание одного квадратного метра жилья расходуется энергоресурсов в 3 - 7 раз больше, чем в Европе. Если взглянуть на ситуацию в целом, в общем, объем основных фондов отрасли ЖКХ составляет около четверти всех основных фондов экономики страны. Четверть экономики не может развиваться в вакууме, изолированно от остальных, особенно, в условиях хронического недофинансирования и отсутствия структурной модернизации », - отметил глава Минрегиона.<
«Более половины аварий происходит по причине внезапного отключения предприятий теплоснабжения от электроэнергии по различным причинам. В изношенной системе одновременно останавливается огромное количество воды, в результате чего происходит гидравлический удар, способный разорвать даже новые трубы. Что уж говорить о подавляющем большинстве наших сетей. Всего с начала этого отопительного периода по всей стране произошло около 400 таких отключений. К сожалению, проблем нам добавляют наши хронические болезни: не только состояние теплосетей, но и перебои с электроснабжением », - сказал Анатолий Близнюк.
Анатолий Близнюк также сообщил, что на сегодня в предприятиях систем теплоснабжения работает почти 92 тысяч работников, из них более 70 тысяч - рабочих специальностей. Средний возраст работников превышает 53 года, а средняя заработная плата в отрасли составляет 2,2 тыс. грн.
Как уже сообщалось, сегодня превысили свой нормативный срок эксплуатации треть - 32% тепловых сетей и более 29% теплопунктов. Только 8% теплосетей имеют возраст до 5 лет, а 43% старше 25 лет. Эксплуатируются более 26 тысяч котельных, примерно четверть котлов работают более 20 лет, а 38% - малоэффективны, КПД которых не превышает 70 - 75%.
Минрегеон.